OPERA


Volkhova

Sadko

Opera Vlaanderen

2017

Arabella

Arabella

Oper Leipzig

2017

Freia

Das Rheingold

Staatstheater Wiesbaden

2017

Desdemona

Otello

Stadttheater Klagenfurt

2017

Gutrune/3. Norn

Götterdämmerung

Staatstheater Wiesbaden

2017

Die Marschallin

Der Rosenkavalier

Deutsche Oper Berlin,
Landestheater Coburg

2016

Mimi

La Boheme

Landestheater Coburg

2015

Emma

Chowanschtschina

Theater Basel

2015

Madame Lidoine

Dialogues des Carmélites

Stadttheater Klagenfurt

2015

Savitri

Savitri

Landestheater Coburg

2014

Eva (Querschnitt)

Die Meistersinger von Nürnberg

Die Theater Chemnitz

2014

Sylva Varescu

Die Csardasfürstin

Stadttheater Klagenfurt

2014

Elsa

Lohengrin

Landestheater Coburg

2014

Kat'a

Kat'a Kabanova

Spoleto Festival USA

2014

Tatjana

Eugen Onegin (rus.)

Landestheater Coburg

2014

Die Marschallin

Der Rosenkavalier

Stadttheater Klagenfurt

2013

Saffi

Der Zigeunerbaron

Landestheater Coburg

2013

Donna Elvira

Don Giovanni

Landestheater Coburg

2012

Gouvernante

Die Drehung der Schraube (Britten)

Landestheater Coburg

2012

Madame Pompadour

Madame Pompadour

Landestheater Coburg

2012

Agathe

Der Freischütz

Landestheater Coburg

2012

Kat'a

Kat'a Kabanova (tschech.)

Landestheater Coburg

2012

Sylva Varescu

Die Csardasfürstin

Landestheater Coburg

2011

Helene

Hin und zurück (Hindemith)

Stuttgarter Philharmonie

2011

Marie

Die verkaufte Braut

Landestheater Coburg

2011

Iphigenie

Iphigenie en Tauride

Landestheater Coburg

2011

Evelyne Valery

Maske in Blau

Landestheater Coburg

2011

Desdemona

Otello

Landestheater Coburg, Staatstheater Kassel

2011

5. Magd

Elektra

Staatstheater Wiesbaden

2010

Die Peri

Das Paradies und die Peri

Staatstheater Wiesbaden, Opera Bergen

2010

Poppea

L'incoronazione di Poppea (konzertant)

Staatstheater Wiesbaden Maifestspiele

2010

Agathe

Der Freischütz

Staatstheater Wiesbaden

2010

Cherubino

Le Nozze di Figaro

Staatstheater Wiesbaden

2010

Inez

Il Trovatore

Staatstheater Wiesbaden

2009

Zweite Dame

Die Zauberflöte

Staatstheater Wiesbaden

2009

Hänsel

Hänsel und Gretel

Staatstheater Wiesbaden

2009

Pipetta/Musico

Viva la Mamma!

Staatstheater Wiesbaden

2009

Garderobiere/Gymnasiast/Groom

Lulu

Staatstheater Wiesbaden Maifestspiele

2009

Prinz Orlofsky

Die Fledermaus

Staatstheater Wiesbaden

2009

Stella/Voix de la Tombe

Tales of Hoffmann

Staatstheater Wiesbaden

2008

Muse/Nicklausse

Hoffmanns Erzählungen

Staatstheater Wiesbaden

2008

Dido

Dido and Aeneas

Staatstheater Wiesbaden Maifestspiele

2008

Muse/Nicklausse

Tales of Hoffmann

Staatstheater Wiesbaden

2008

Mercedes

Carmen

Staatstheater Wiesbaden

2008

Sesto

Giulio Cesare

Staatstheater Wiesbaden

2007

Idamante

Idomeneo

Staatstheater Wiesbaden

2006

Mrs. Sedley

Peter Grimes

Staatstheater Mainz

2006

Ariel

The Tempest

Hochschule für Musik Rheinland-Pfalz Singing Summer

2005

Mezzo Soprano

Zaubern (Zeller)

Schwetzinger Festspiele

2005

Penelope

Il Ritorno d'Ulisse in Patria

Hochschule für Musik Rheinland-Pfalz Singing Summer

2004

Alessandro

Alessandro (Händel)

Staatstheater Mainz, Potsdamer Musikfestspiele Sanssouci

2004

Ernesto

Il Mondo della Luna (deutsch)

Staatstheater Wiesbaden Maifestspiele

2003

CONCERT


Ernest Chausson »Poème de l’amour et de la mer«

Bamberger Symphoniker

2017

Dvorak Stabat Mater

Philharmonischer Chor Bayreuth

2014

Beethovens 9.

Hofer Symphoniker

2013

Elias

Philharmonischer Chor Bayreuth

2013

Mozart Requiem

Philharmonischer Chor Bayreuth

2012

Beethovens 9.

Landestheater Coburg

2012

Barber Knoxville Summer of 1915

Universitätsmusik, Junge Philharmonie Koblenz

2011

Bachianas Brasileiras

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

2009

Brahms Requiem

Deutsches Ärzteorchester

2009

Richard Wagner: Wesendonck-Lieder

arco musicale Wiesbaden

2009

Il Tramonto

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

2008

Strauss: Vier letzte Lieder

Deutsches Ärzteorchester

2008

Strauss: Vier letzte Lieder

Rheinische Orchesterakademie Mainz

2007

Mozart: Krönungsmesse

Mainzer Dom

2006

The Messiah

Philharmonic Choir and Orchestra of Czestochowa, Poland

2006

Vivaldi: Gloria in D

Stadttheater Gießen

2004

HONORS


Bayerischer Kunstförderpreis 2012, München
Dorothea-Glatt-Förderpreis (Encouragement Prize), Richard-Wagner-Verband Wettbewerb für Wagner-Stimmen, Karlsruhe/Bayreuth, 2009
Semi-finalist, Francisco Viñas International Voice Competition, 2008
Second Place Winner, Hilde Zadek Gesangswettbewerb, 2007
Winner, Preis der Johannes Gutenberg Universität Mainz, 2006
First Place Winner, Neustadt Meistersinger Wettbewerb für Gesang, 2005
Winner, Richard Wagner Foundation Bayreuth Scholarship, 2005
Winner, Kammeroper Schloss Rheinsberg International Voice Competition, 2005
Grant Recipient, Vera and Volker Doppelfeld Foundation, 2005
Grant Recipient, University of Kansas Graduate Direct Exchange Program, 2001

TRAINING


Junges Ensemble Opera Studio Staatstheater Mainz, Germany 2003-2007
Hochschule für Musik Rheinland-Pfalz Konzertexamen mit Auszeichnung (Artist's Certificate with Distinction), 2007, Master of Voice, 2005
Opernwerkstatt des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden, Germany 2002-2003
University of Kansas Bachelor of Music in Voice with Highest Distinction, 2001
Cottey College Associate in Arts, Emphasis in Music, 1998

MASTERCLASSES


Prof. Edda Moser, Prof. Claudia Eder, Prof. Charles Spencer, Cornelius Reid, Prof. Ulf Bästlein